Кемпинговая палатка, ее особенности, отличия и возможные варианты

Среди всех видов палаток кемпинговая группа – самая популярная. С универсальностью применения и обеспечением надлежащего комфорта такими изделиями ничто другое сравниться не может. Чем же кемпинговые палатки отличаются от иных разновидностей, какими бывают и чем примечательны, давайте выясним.

 

Что такое кемпинговая палатка?

Кемпинговые – это такие палатки, применение которых направлено на туризм и отдых на природе при условии отсутствия потребности носить все снаряжение на себе. То есть это не вариант для долгих пеших походов, горных восхождений, а вот для автомобильного или водного туризма – идеальный атрибут. Даже если маршрут автомобилем или лодкой занимает несколько дней с ежедневным передвижением, его применение актуально, ведь в таком случае исключается длительное ношение, преимущественно осуществляется перевозка.

С кемпинговыми палатками можно отправляться на отдых на берегу какого-либо водоема в компании друзей или семьей. Для таких целей даже оборудуют специальные кемпинги – места стоянок, а также палаточные городки, участки соответствующей разновидности туризма, которая предвидит проживание в установленной на одном месте палатке с прогулками по окрестностям.

Если подумать, то при необходимости можно взять вместо кемпинговой классическую туристическую палатку – какая разница, что везти. Но, с другой стороны, зачем себе отказывать в максимальном комфорте, обеспечиваемом изделиями, разработанными специально для кемпингов?

 

 

Особенности кемпинговой палатки:

  • увеличенные размерные параметры (длина и ширина);
  • высота в человеческий рост;
  • весьма внушительный вес;
  • наличие вместительного тамбура;
  • отсутствие лишних деталей, присутствующих, к примеру, в экстремальных моделях.

Палатки для кемпинга купить и взять с собой на отдых – значит ощутить все плюсы большого тамбура: в него не только можно сложить все необходимые вещи для хранения, в нем также возможно сделать походную кухню для приготовления пищи на газовой плите малых габаритов. Палатка с большим тамбуром – находка для любителей отдыха на природе.

Еще одна имеющая значение черта кемпинговых моделей – вместительность отдыхающих. Обычно, в таких изделиях может удобно разместиться для сна четыре-шесть человек. Бывают и трехместные варианты, но в них – меньшее внутреннее пространство. А вот четырех-шестиместные безупречны в этом плане.

Конструктивно палатка для кемпинга может иметь разные исполнения. Она может быть похожей на классическую походную (спальня + 1-2 тамбура) и отличаться от таковой, например, с несколькими отдельными спальными отделениями с выходом в общий тамбур.

С учетом всего вышесказанного, логично, что монтаж такого изделия требует больше времени и сил. Но оно того стоит! Пара лишних минут – а результат то какой!

 

Лучшая кемпинговая палатка – какая она?

Когда актуализируется выбор палатки для кемпинга, хочется подобрать безупречный во всех смыслах товар. Как это сделать? Руководствуясь тем, что лучшей в каждом конкретном случае будет та палатка, которая будет вмещать нужное число людей с обеспечением для всех простора и комфорта. Также обязательны удобство, высокопрочность и надежность конструкции. Материалы должны быть качественными и стойкими к различным типам воздействий, ткань – достаточно плотной, а швы – проклеенными. Водонепроницаемость, хорошая воздухоциркуляция, практичность, вместительность – все это обязательно для кемпинговой палатки, которая претендует на статус лучшей.

Как вы думаете, можно ли купить кемпинговую палатку дешево? Может, мы вас расстроим, но вряд ли. Это не самая дешевая разновидность, что весьма закономерно. При всех своих плюсах кемпинговые палатки, купить которые сегодня не составляет труда, просто не могут стоять копейки. Ну а если вам попадется палатка кемпинговая, цена которой – ну очень привлекательная, даже слишком доступная, перед покупкой хорошенько все проверьте. На что именно обращать внимание, вы уже знаете.

 

Нужна кемпинговая палатка? Переходите в каталог интернет-магазина ANDSPORT и выбирайте! У нас – немалое количество интересных вариантов!