Медицинбол – небольшой мяч для больших целей

Медицинбол – это уникальное изделие, ярко выделяющееся на фоне всего другого инвентаря для спортивных залов. Его применяют при выполнении различных гимнастических и атлетических упражнений. В тренажерных залах с его помощью прокачивают разные группы мышц. Занятия с ним также включают в оздоровительные программы. Что собой представляет данный спортинвентарь и на какие моменты обратить внимание при покупке – ответы далее.

 

Что такое мяч медицинский?

Медицинбол (медбол, мяч медицинский набивной) – это особая разновидность мячей, твердая, круглая и с возможностью подкачивания, предназначенная для различных видов гимнастики и применения с оздоровительными целями. Как увидите перед собой такой инвентарь, не вздумайте бить по нему ногой. Это он только внешне напоминает классические снаряды для различных видов спорта (футбола, волейбола, баскетбола и т.д.). На самом же деле, его целеобразнее сравнивать в весовом плане с шаром для боулинга. Одним словом, не пинайте медболы, ведь их вес может составлять 1-12 кг. 

Производится данная продукция из прочных, устойчивых к износу, нескользящих материалов, обычно, из кожи, резины или кожзама. Наполнителем, как правило, выступают опилки или песок. Разные экземпляры могут отличаться между собой не только весом и материалами, но и диаметром, внешним видом (цветом, цветосочетаниями, декоративными элементами). Главное отличие от других спортивных мячей – не отскакивание от поверхности. В некоторых моделях возможно наличие конструктивной особенности – ручек, способствующих удерживанию тренажера.

Изначально медицинские мячи разрабатывались и применялись в лечебных целях. С их помощью обеспечивали восстановление после тяжелых травм путем укрепления мышц спины, ног и плечевого пояса. А вообще этот спортинвентарь позволяет тренировать практически любые мышцы тела, что и объяснило выход его специализации за лечебные рамки в мир спорта.

 

Набивной мяч купить и не прогадать, или Основные аспекты выбора

Так как сфера возможной эксплуатации медицинболов весьма широка (кроссфит, баскетбол, волейбол, фитнес, гимнастика, занятия в тренажерном зале, лечебная физкультура…), перед тем, как купить такой мяч, необходимо определиться с целью. Именно от этого зависят предпочтительные характеристики, прежде всего, вес и диаметр. Спортсменам-новичкам рекомендовано брать не слишком тяжелые снаряды – примерно по 1-2 кг. Это же актуально, если нужно быстро восстановиться после травмы. Если же в приоритете – развитие силы и выносливости, улучшение координации движений и чувства баланса, достижение надлежащей гибкости и укрепление пресса, лучше брать мячи с большим весом, а комплекс упражнений выполнять более разнообразный. Также менее тяжелые модели предпочтительнее для девушек, а изделия со значительным весом – для мужчин. Силовой фитнес хорошо отзывается на пятикилограммовые мячи с ручками, а хорошая проработка гибкости и ловкости – за мячами 3 кг.

То есть, первое, что следует учитывать при выборе – это цель занятий. В соответствии с ней необходимо выбирать вес, диаметр и конструкцию. Также нужно отталкиваться от комплекса занятий и уровня физ. подготовки. Чтобы мяч медбол прослужил как можно дольше, проследите за его качественным исполнением, доверяйте только продукции надежных компаний. Ну а чтобы не переплачивать на ровном месте, покупайте в хороших магазинах спорттоваров.

 

 

Хотите купить медицинбол качественный, долговечный, да так, чтобы не за все деньги? Выбирайте и заказывайте в интернет-магазине ANDSPORT. У нас – весьма большой выбор товаров данной категории, а также выгодные и комфортные условия приобретения.

Медицинболы от ANDSPORT: мы предлагаем лучшее!