Лента гимнастическая: определение, описание, варианты

Даже те, кто никогда не занимался художественной гимнастикой и не имел с ней никаких особых точек соприкосновения, знают, что является неотъемлемыми атрибутами выступления. Во-первых, яркий красивый купальник, а во-вторых, рабочий предмет, к примеру, булавы, мяч, скакалка, обруч или лента. Каждому из них отведено свое место в общем процессе и определенный спектр функциональных задач (украшать, усложнять, упрощать…). О каждом можно говорить долго, но не станем забирать ваше драгоценное время. Тема статьи – лента гимнастическая. О ней и пойдет речь дальше.

Что такое ленты для художественной гимнастики?

Лентой для гимнастики или гимнастической лентой именуется снаряд для художественной гимнастики в виде палочки и длинной тканевой полоски. Это, пожалуй, один из самых красивых предметов для художественной гимнастики. Вместе с тем, едва ли не самый капризный и сложный, требующий от гимнастки легкости и маневренности.

Палочка имеет форму цилиндра/конуса, длиной 50-60 см. Материалом ее изготовления, как правило, является органическое стекло или пластмасса (раньше для этой цели преимущественно использовали деревянное сырье).

Сами ленты производят из атласа, вискозы или сатина. Их длина зависит от возраста спортсменок и уровня мастерства. Для сеньорок, то есть для гимнасток старше шестнадцати лет оптимальным вариантом считается 6 метров. Для юниорок же подходят более короткие изделия – по 5 м. Для девочек, не достигших девятилетнего возраста – 4-4,5 м. Что касается длины палочек, то она прямо зависит от размеров лент: при 4-4,5 метра составляет 50 см, при 5 м – 57 см, при 6 м – 60 см.

И палочка, и лента могут быть выполнены в любой цветовой гамме. Для последней, при этом, приемлемы и однотон, и различные цветосочетания.

Соединяются рассмотренные две детали в цельную конструкцию тонким карабином из металла. 

Правила Международной федерации гимнастики обуславливают перечень гимнастических упражнений с таким снарядом. Это в преобладающем количестве вращения (повороты) и прыжки. Из элементов, которые выполняются с участием ленты: большие и малые круги, спирали, змейки, гребни, «отбивы» и броски.

 

Купить ленту для гимнастики в интернет-магазине ANDSPORT

Казалось бы, сегодня не составляет труда найти любой спортивный аксессуар, в том числе и снаряды для художки. Ассортимент и в классических специализированных, и в онлайн-магазинах немалый. Но так, чтобы все устроило по максимуму, начиная с качественных параметров изделия и эстетики исполнения, заканчивая стоимостью и условиями приобретения, получается далеко не каждый раз. Что же делать, если нужна гимнастическая лента? Купить где, чтобы не прогадать?

Если вам понадобилась лента гимнастическая в хорошем качестве и по доступной цене, звоните! У нас – десятки различных вариантов, которые станут настоящими помощниками на тренировках и оригинальными дополнениями соревнований.

 

 

Купить гимнастическую ленту с палочкой легко и выгодно, если знать, где покупать. Вы знаете, так что ничто не мешает приступить к делу. Обращайтесь!