Что лучше: бег или скакалка?

Бег и скакалка… Это два практически безупречных вида кардиотренировок. Поэтому не удивительно, что часто возникает вопрос, являются ли они взаимозаменяемыми. Сразу отметим, что это разные варианты активности с кардинальными отличиями и направленностью на развитие совершенно разных навыков. Можно ли заменить бег скакалкой и наоборот, какие сильные и слабые стороны обоих вариантов нагрузок – ответы на эти и другие не менее важные вопросы найдете далее.

 

Бег: плюсы и минусы

Бег имеет массу преимуществ и положительных эффектов, поэтому вполне заслуженно считается одним из наилучших вариантов физ. активности. С его помощью можно:

  • работать над стройностью и худеть;
  • развивать практически весь комплекс мышц тела;
  • превосходно тренировать мышцы кора;
  • благотворно воздействовать на состояние сердца и сосудов.

Чтобы бегать, не обязательно тратить деньги на приобретение беговой дорожки или посещение тренажерного зала. Можно выйти на улицу и совершенно бесплатно работать над собой.

Вместе с тем, бег – это не просто способ избавиться от лишних калорий, похудеть и получить другие хорошие результаты. Многофункциональные движения, осуществляемые при пробежке, могут существенно сказываться на суставах. Если бегать неправильно, могут пострадать колени и позвоночник. Особенно аккуратно относиться к бегу необходимо при весе тела более 80 кг. 

Немалое внимание стоит уделять беговой обуви. Она должна быть комфортной и не с чрезмерной амортизацией. Если будет дискомфорт, вы не сможете пробежать столько, сколько нужно. При увеличенной амортизации вы не будете ощущать реальную степень нагрузки на суставы, а это в обязательном порядке спровоцирует сопутствующие негативы. Ну и если уже проявились проблемы, вызванные пробежками, на некоторое время актуальной становится скакалка вместо бега.

 

Прыжки со скакалкой: плюсы и минусы

Прыгать на скакалке можно с разной силой и скоростью, тем самым регулируя эффективность занятий. Начинать нужно с малого. Это касается и темпа и продолжительности прыжков. Конечно, бег в таком случае даст лучшие результаты. Но в ходе развития навыков прыжков со скакалкой, когда вы сможете прыгать быстрее, дольше, когда сумеете чередовать темп, преимущества будут на лицо:

  • развитая координация движений;
  • улучшенная скоростная сила;
  • хорошее развитие сердечно-сосудистой системы;
  • повышенная ловкость;
  • постепенное вовлечение в работу, а так тренировка все большего числа мышц.

Можно ли скакалкой накачать попу или ноги? Да, такие упражнения разогревают тело, накачивают бедра и ягодицы. Если прыгать в быстром темпе, жировые отложения будут уменьшаться, а мускулатура приходить в тонус. Но только в том случае, если все делать правильно. Сначала научитесь прыгать, как следует, а после работайте над скоростью.

Есть ли нагрузка на колени от скакалки, как в случае с бегом? Нагрузка есть, как и от множества других смежных упражнений, но она куда меньше, чем при беге. Если, опять же, делать все правильно, то вреда не будет. При увеличенном весе тела риск повреждения коленей максимизируется.

 

 

Так, все-таки, можно ли заменить бег скакалкой или нет? Ошибочно полагать, что да во всех случаях и ситуациях. Если вы хотите исключительно похудеть, лучше активности, чем бег, не придумать. Если сравнить обычные прыжки на скакалке и бег трусцой, то в первом случае будет сжигаться 10 калорий, а во втором – 13. С другой стороны, если умения в плане прыжков хорошо развить, то данный показатель может доходить до 18 калорий, а это уже значительнее, по сравнению с бегом. Как результат, бег является более универсальным, а скакалка эффективнее, если прыжки осуществляются в скоростном темпе, что, конечно, могут не все и далеко не начальном этапе тренировок.

Рекомендуем не выбирать между этими двумя видами активности, а совмещать их. Они оба полезны, но не взаимозаменяемы, поэтому отказываться от чего-то одного в пользу другого не имеет смысла.

На заметку: и скакалки, и беговые дорожки представлены в ассортименте интернет-магазина ANDSPORT. Да, это товары из разных ценовых сегментов. Но если вам понадобится какой-либо из них, сможете без труда подобрать подходящий вариант.

Прыгайте на скакалке, занимайтесь бегом, достигайте желаемых результатов, будьте красивы и здоровы!